Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Когда требуется усиление фундамента


В процессе эксплуатации сооружений нередко возникает необходимость в усилении фундамента. Со временем основание теряет свои несущие способности, хуже справляется с нагрузками. Также необходимость в усилении фундамента возникает, если проводится реконструкция объектов. Благодаря грамотным мероприятиям можно исключить преждевременные деформации сооружения, тем более что существуют эффективные способы укрепления фундамента.

В каких ситуациях нужно усиление фундамента

Усиление основания представляет собой процесс, который обеспечит безопасность и долговечность сооружения. Причины, по которым могут понадобиться такие работы:

• Почва ослабла. Со временем почва становится слабой, так как на него влияют негативные факторы – затопления, большое количество осадков, процесс таяния снежных масс. В результате основание деформируется и просядет.

• Деформации фундамента. Он может покрыться сколами, а также трещинами. Причины таких явлений состоят в возрасте сооружения, использовании строительных материалов низкого качества и так далее. Нужно усилить фундамент, чтобы остановить процесс его разрушения.

• Повышение нагрузки на основание. Если здание будет реконструироваться или же запланированы надстройки, уровень нагрузки значительно повысится. Нужно усилить его, чтобы сооружение получилось стабильным и безопасным в вопросах эксплуатации.

• Условия использования изменились. В некоторых случаях здание меняет свое назначение. Если возросли вибрации или же нагрузки, нужно заняться вопросами усиления фундамента.

• Эрозия грунта и подтопление. Эрозия воды или же подтопление вызывают вымывание почвы из-под основания. Устойчивость фундамента снизится, поэтому нужно срочно его усилить.

• Проведение строительных работ вблизи. Возведение новых объектов приводит к тому, что грунтовые воды меняются, нагрузка на почву возрастает. Нужно заняться усилением фундамента, чтобы он не деформировался.

Во всех этих ситуациях необходимо усиление основания, чтобы оно не разрушалось со временем. Работы проводятся в соответствии с инновационными технологиями, благодаря чему здание простоит гораздо дольше.

Основные симптомы того, что пора усилить фундамент

Стоит регулярно осматривать фундамент и те конструкции, которые к нему прилегают. Благодаря этому вы своевременно обнаружите все проблемы. Среди тех признаков, которые говорят о необходимости в усилении основания:

• Фундамент покрылся трещинами. Маленькие трещины являются результатом усадки сооружения. Однако широкие и быстро распространяющиеся дефекты говорят о более сложных проблемах.

• Трещины на поверхности стен и потолка. Если деформации появились вокруг оконных и дверных конструкций, то нужно срочно заняться усилением фундамента. Такие симптомы говорят о том, что на основание приходится неравномерная нагрузка.

• Сложная эксплуатация окон/дверей. Рамы деформируются, если фундамент изменился. Окна и двери плохо работают, поэтому нужно усилить основание.

• Здание наклонилось или осело. Если сооружение сильно осело или наклонилось в одну сторону, то это говорит о том, что фундамент не выдерживает нагрузки.

• Подвал заполнился водой. Это свидетельствует о наличии трещин в фундаменте.

• Грибок и плесень на поверхностях. Повышенный уровень влажности в подвале приводит к появлению грибка и плесени. Чтобы справиться с проблемами, достаточно просто усилить основание.

Если вы заметили один или несколько симптомов, которые перечислены выше, нужно обратиться к специалистам. Они осмотрят сооружение и окружающую территорию, разработают грамотный план выполнения задач. Благодаря усилению фундамента можно справиться с разнообразными проблемами.