Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Зачем нужна ливневая канализация


Особую опасность фундаменту любого здания несет вода, которая стекает с крыши. На первый взгляд, кажется, что ничего страшного нет, но вода постепенно разрушает основание. Исключить эту опасность позволит реализация ливневой канализации, о чем стоит серьезно подумать еще на этапе планирования проекта дома.

В конструкцию ливневой канализации входят дождеприемники, смотровые колодцы, специальные фильтры, объемные водосборники. Также одним из ее элементов является лоток dn150, выполненный из ударопрочного пластика с металлическими накладками и специальными ребрами жесткости. Этот вариант подойдет для сооружения ливневой канализации на автомойке, стоянке, частном объекте или в пешеходной зоне.

Представлена конструкция ливневой канализации в виде емкости прямоугольной формы, которая называется дождеприемник. Его производят из прочного полипропилена. Также для его изготовления может быть применен полимербетон. Он дополнен корзиной, основная задача которой – улавливать мусор. Сначала вода оказывается в дождеприемнике, стекая с крыши по водосточной системе, а далее отправляется в водосборники. Она течет по специально оборудованным желобам.

Есть несколько видов ливневой канализации:

• Точечная – при попадании воды, ее отвод осуществляется по трубам, которые идут под землей. Чтобы не попал мусор в дождевик, устанавливают на трубы для сборки воды специальные решетки и сетки.

• Закрытая. Оборудуется при устройстве траншей, глубина может быть разной, все будет зависеть от уровня промерзания грунта. Укладываются в них трубы из пластика, которые подключают к коллектору (трубе еще большого диаметра), подведенного к центральной канализации.

• Линейная. При условии отведения воды с крыши по трубам. Она попадает в лотки.

Проект любого из перечисленных видов предполагает проведение немалых объемов расчетов. За счет этого она будет производительной и эффективной. При этом используется большое количество разных формул и данных. Именно по этой причине лучше поручить данную задачу специалистам. При проектировании ливневой канализации берутся в учет особенности участка и его природные особенности. К примеру, при перепаде высот или наличия углубления, где возможно начнет скапливаться дождевая вода, можно определить место, где оптимальнее всего установить приемник.

Если устройство ливневой канализации будет некачественно реализовано, вода окажется в грунте и это негативно отразится на состоянии фундамента. Также важно поддерживать уход за ливневой канализацией. Один раз в год прочищать лотки от песка, мусора или ила.