Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Масло льняное: натуральная природная биозащита для древесины


Натуральная древесина, несмотря на свою высокую прочность и долговечность, является довольно уязвимой к внешним воздействиям – непогоде, влаге, грязи, плесени, насекомым, грибку. Чтобы исправить этот недостаток, деревянную мебель, полы, коттеджи покрывают специальными пропитками, проникающими глубоко в структуру материала, обеспечивающими высокий уровень защиты от сырости и гнили.

Классическим видом таких влагоотталкивающих покрытий для дерева является натуральное льняное масло, использующееся для этих целей с самых незапамятных времен – как выяснили историки, о защитных свойствах этого природного полимера знали еще древние египтяне, жившие несколько тысяч лет назад. Даже в нашей стране, как минимум с X века, отжатое изо льна масло активно применялось для пропитки мебели, деревянной посуды и другой утвари, деталей речных судов, стройматериалов.

Техническое льняное масло для древесины производят с применением технологий горячего или холодного прессования. Оно может быть рафинированным или нерафинированным. Первый вариант практически не имеет запаха, но мебельщики и отделочники, занимающиеся деревообработкой, предпочитают использовать второй – он быстрее полимеризуется. Пропитанная маслом льна древесина не впитывает влагу, легче отмывается от загрязнений, не поражается плесенью и гнилью, не представляет интереса для паразитов. Высокая популярность таких пропиток в мебельном производстве и отделке обусловлена рядом преимуществ:

• Воздухопроницаемость – покрытие не создает герметичную пленку – оно задерживает воду, но пропускает сквозь себя воздух и пар, не мешая дереву «дышать».

• Качественная полимеризация – состав проникает вглубь волокнистой структуры материала, заполняя даже малейшие поры, уменьшает риск появления трещин в верхних слоях.

• Влагозащита – мебель и отделка, брус и бревно, дощатый пол с пропиткой из масла льна приобретают невосприимчивость к попаданию на них воды.

• Биологическая защита – обработанная таким образом натуральная древесина не подходит для размножения гнилостных бактерий и других патогенных микроорганизмов.

• Надежная адгезия – техническое льняное масло прочно соединяется с древесными волокнами, не вымывается в результате мытья полов или под воздействием дождя.

• Безопасность для здоровья и природы – в отличие от синтетических лаков льняные масляные пропитки не содержат вредных веществ, не вызывают аллергии, не отравляют природу.

• Благородный внешний вид – покрытие подчеркивает уникальный природный рисунок древесины, придает ей приятный маслянистый матовый блеск.

• Маскировка дефектов – при обработке старинной мебели или потертых поверхностей такой состав заполняет мелкие царапинки, делая их незаметными со стороны.

• Доступная цена в магазине строительных материалов – льняное масло для деревообработки является самым бюджетным решением, особенно, если не содержит в себе улучшающих свойства добавок.

Правда, не обошлось и без своеобразной «ложки дегтя». Скорость полимеризации такой магазине строительных материаловпропитки составляет 72 часа, а на полное высыхание может уйти целая неделя – только после этого по недавно промасленному полу можно будет ходить. Чтобы исправить этот досадный недостаток и ускорить этот процесс, некоторые производители добавляют в состав воск, который, к тому же, обеспечивает стойкость к ультрафиолету – такая «усовершенствованная» пропитка не имеет склонности к пожелтению. А при необходимости добиться определенного оттенка, можно купить рафинированное отбеленное льняное масло под колеровку и самостоятельно добавить подходящий по цвету красящий пигмент.