Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Что такое химия для бассейнов и зачем она нужна


Химия для бассейнов играет важную роль в обеспечении безопасности, чистоты и прозрачности воды. Она является неотъемлемым элементом обслуживания бассейнов, обеспечивая комфортное и безопасное окружение для плавания и отдыха.

Что такое химия для бассейнов?

Химия для бассейнов представляет собой комплекс мероприятий и химических реагентов, которые применяются для поддержания качества воды в бассейне. Она включает в себя регулярный анализ и коррекцию уровня химических компонентов, таких как хлор, pH, щелочность, и других важных параметров воды.

Зачем она нужна?

1. Безопасность плавания

Одним из главных преимуществ химии для бассейнов является обеспечение безопасности для пловцов. Хлор используется для дезинфекции воды и уничтожения бактерий, вирусов и других микроорганизмов, которые могут привести к инфекциям или заболеваниям. Регулярный контроль уровня хлора гарантирует, что вода остается чистой и безопасной для плавания.

2. Качество воды

Химия для бассейнов также обеспечивает высокое качество воды, делая ее прозрачной и приятной для плавания. Правильный баланс pH воды предотвращает раздражение глаз и кожи у пловцов, а также предупреждает коррозию оборудования бассейна.

3. Предотвращение образования водорослей и загрязнений

С помощью специальных химических добавок можно предотвратить образование водорослей, грибков и других загрязнений на стенах и дне бассейна. Это помогает поддерживать чистоту бассейна и сокращает необходимость частой очистки.

4. Экономия времени и ресурсов

Регулярное применение химии для бассейнов помогает поддерживать стабильные параметры воды, что уменьшает необходимость частой смены воды. Это позволяет сэкономить воду и снизить затраты на ее обработку.

5. Продление срока службы оборудования

Уровень щелочности и кальция в воде может влиять на коррозию оборудования бассейна. Правильное балансирование этих параметров помогает продлить срок службы фильтров, насосов и другого оборудования, что экономит средства на ремонте и замене.

Основные компоненты химии для бассейнов

Существует несколько основных компонентов химии для бассейнов, которые используются для поддержания оптимальных параметров воды:

1. Хлор

Хлор является наиболее распространенным и эффективным дезинфицирующим средством для бассейнов. Он уничтожает бактерии, вирусы и другие микроорганизмы, делая воду безопасной для купания.

2. pH

pH воды определяет ее кислотность или щелочность. Оптимальный уровень pH лежит в диапазоне от 7,2 до 7,6. Слишком низкий или высокий pH может вызвать раздражение глаз и кожи, а также ухудшить эффективность хлора.

3. Щелочность (total alkalinity)

Щелочность влияет на стабильность pH воды. Поддержание правильного уровня щелочности помогает избежать резких изменений pH и стабилизирует воду.

4. Стабилизатор хлора

Стабилизатор (циануровая кислота) используется для защиты хлора от разрушения под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца, что помогает продлить его действие.

5. Флокулянты и коагулянты

Флокулянты и коагулянты помогают объединить мелкие частицы и загрязнения в крупные, которые легко удаляются фильтрацией.

Химия для бассейнов является неотъемлемой частью обслуживания бассейна. Она обеспечивает безопасность плавания, качество воды и защиту оборудования. Правильное применение химии для бассейнов способствует удовольствию и комфорту пользователей бассейна, делая их отдых приятным и безопасным. Регулярное обслуживание и контроль уровня химических компонентов позволяют бассейну длительное время оставаться в отличном состоянии.