Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Керамзит: особенности материала


Керамзит - это легкий заполнитель, который используется в строительстве. Он получается из глинистого или шлакового сырья путем прожига в специальной печи при температуре около 1200 градусов Цельсия.

Особенности материала

• Легкость. Одной из главных особенностей керамзита является его легкость. По сравнению с другими заполнителями, такими как щебень или гравий, керамзит весит гораздо меньше. Благодаря этому, использование керамзита в строительстве позволяет значительно снизить нагрузку на фундамент и не перегружать конструкцию здания.

• Теплоизоляция. Керамзит обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Это связано с тем, что используемое для производства керамзита сырье содержит большое количество воздуха, который обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Кроме того, благодаря низкой теплопроводности керамзита, можно достичь более высокой эффективности системы отопления.

• Водопоглощение. Керамзит обладает высокой поглощающей способностью воды, что делает его полезным материалом для использования в строительстве фундаментов и стен. При этом керамзит не впитывает влагу, а лишь задерживает ее, что позволяет сохранять определенную влагоемкость и не допускать появления сырости в помещении.

• Прочность. Керамзит обладает высокой прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям. Это позволяет использовать его при строительстве зданий на слабых грунтах, так как он способен выдерживать значительные нагрузки.

• Экологичность. Керамзит является экологически чистым материалом, который не содержит вредных веществ и не загрязняет окружающую среду при производстве и использовании. Кроме того, керамзит может быть подвергнут повторной переработке, что позволяет использовать его вторично и сокращать количество отходов на свалках.

Использование керамзита

Керамзит широко используется в строительстве для создания легких и прочных конструкций. Он может использоваться как заполнитель для бетона, междуэтажных перекрытий, утеплителя стен и фасадов, а также для создания декоративных элементов.

Керамзит также находит применение при производстве керамических блоков, пеноблоков и других строительных материалов. Его можно использовать как основную составляющую при производстве шлакоблоков, которые являются экологически чистым альтернативным материалом для строительства.

Керамзит - это универсальный материал, который используется в различных областях строительства. Благодаря своим уникальным свойствам, он обеспечивает надежность и прочность конструкций, а также позволяет снизить нагрузку на фундамент и использовать более эффективные системы отопления.