Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Вальмовая крыша: что это такое


Кровля – это не просто верхняя часть здания, придающая ему целостный и завершенный вид. Прежде всего, это покрытие, обеспечивающее защиту помещений от дождя, снега и ветра. Одним из интересных видов кровли является четырехскатная вальмовая крыша. Два длинных продольных ската имеют форму трапеции. Два коротких поперечных, расположенных друг напротив друга ската сделаны в форме треугольников – именно они называются вальмы. Такое решение, не только функциональное и долговечное, но при этом еще и очень красивое, пользуется большим спросом у владельцев загородных домов.

Особенности конструкции

Основой вальмовой кровли является сложная система, представляющая собой прочный каркас из деревянных балок и стропил. На него монтируется обрешетка, сверху которой укладывается гидроизоляция, а затем – внешний слой из черепицы, шифера или другого материала. Главными элементами конструкции такой кровли являются:

• опоры, стойки и коньковый брус;

• основные, наклонные и диагональные стропила;

• шпренгели, нарожники и подкосы;

• обрешетка из досок и гидроизоляция;

• непосредственно сам кровельный материал.

Часто вальмовые крыши имеют слуховые окна, предназначенные для освещения и проветривания чердаков. Это делает помещения под кровлей эксплуатируемыми, позволяя существенно расширить полезное пространство дома, чем такой тип крыш выгодно отличается от альтернатив.

Преимущества конструкции

Перед тем, как сделать окончательный выбор в сторону четырехскатной вальмовой крыши, необходимо выяснить все плюсы и минусы такого решения. Достаточно большой спрос на такой вид кровли за рубежом, а также его растущая популярность в нашей стране обусловлены наличием серьезных достоинств, к которым относятся:

• стойкость к сильной ветровой нагрузке;

• повышенная прочность конструкции;

• высокая жесткость даже при крупном размере;

• беспрепятственный сход снега и других осадков;

• визуально небольшая высота здания.

Конечно, как и у любого другого распространенного варианта кровли, есть у вальмовой крыши и свой собственный недостаток. Она довольно сложная в строительстве, что заметно повышает финансовые затраты на возведение дома, поэтому всю работу по возведению лучше всего доверить специалистам компании "Стив-Строй" https://stivstroy.ru/. Но этот минус с лихвой компенсирован ее плюсами.

Основные разновидности

Активное распространение вальмовых крыш, а также внушительная история эксплуатации, со временем привели к появлению разных типов таких конструкций, каждый из которых имеет свои характерные особенности. Рассмотрим несколько самых популярных видов:

• Классическая четырехскатная крыша – состоит из двух длинных скатов в форме трапеций и двух коротких в форме треугольника, собрана на системе прямых стропил.

• Голландская крыша – вальмы укорочены в 3 раза по сравнению с длиной продольных скатов, конструкция имеет мансарду с обычными вертикальными окнами.

• Датская крыша – отличается от других вариантов тем, что имеет вертикальный фронтон, ниже которого устанавливается маленький торцевой трапециевидный скат.

• Шатровая крыша – используется с домами квадратной формы, все скаты одинаковы и имеют вид треугольников, сходящихся в одной общей верхней точке.

В последнее время все большим спросом пользуются ломаные вальмовые крыши. Каждый скат имеет разную форму и размер. Такие конструкции очень сложны в проектировании и строительстве, но позволяют придать зданию по-настоящему эффектный внешний вид.