Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Изменение ВРИ земельного участка и назначения здания


Вид разрешенного использования представляет собой характеристику участка земли, которая определяет метод его использования и вариант деятельности. В классификаторе ВРИ перечислены все разрешенные в настоящее время виды использования территории.

Разрешенное использование: какие разновидности существуют

В градостроительном кодексе определены разные варианты разрешенного использования участков: основные, вспомогательные и условно разрешенные. Рассмотрим характеристики каждого из видов:

• Основные ВРИ. Их не нужно согласовывать с властью дополнительно. Собственник участка может пользоваться им в соответствии с указанным в документации видом применения. Может быть указано сразу несколько разрешенных видов использования территории.

• Условно разрешенные ВРИ. У вас есть возможность выбрать способ использования участка. Однако такие ВРИ могут быть не только основными, но и совмещаться с ними.

• Вспомогательные виды. Пользоваться участком можно в качестве дополнения к предыдущим вариантам.

Даже если земельный участок находится в собственности, пользоваться им можно только в соответствии с видом разрешенного использования. К примеру, если ВРИ выдано на возведение и эксплуатацию складов, то выстроить новое здание и превратить его в жилом дом нельзя. Это противоречит тем целям, которые прописаны в ЕГРН и ГПЗУ.

Если происходит изменение ВРИ, необходимо сменить и функциональное назначение сооружения, ориентируясь на новые цели. Только в таком случае законодательство не будет нарушено.

Что буде, если использование территории нецелевое

Наказания в данной ситуации широко варьируются. Рассмотрим основные варианты подробнее:

• оплата штрафов за нецелевое использование участка;

• договор аренды земельного участка будет расторгнут, у собственника могут изъять территорию;

• может быть предъявлено требование к возврату участка в исходное состояние;

• объекты самовольного строительства могут быть снесены;

• с вас могут взыскать убытки, которые связаны с нецелевым использованием участка;

• ставка земельного налога может повысится.

Именно поэтому не стоит игнорировать ВРИ. Это ваша возможность предотвратить разнообразные проблемы и штрафы.

Как поступать при изменении ВРИ

Можно менять ВРИ или добавлять новые условия только в соответствии с тем перечнем, в котором закреплены действующие на территории правила. Среди основных особенностей изменения ВРИ можно выделить:

• Заявитель подает запрос на то, чтобы получить государственную услугу по изменению вида разрешенного использования участка на другой.

• Обращение рассматривается уполномоченным органом власти. Специалисты выносят распорядительный акт о том, что ВРИ будет заменено. Если речь идет об отказе, то он должен быть мотивированным.

• Если решение органов власти было положительным, то в Договор аренды участка и ЕГРН вносятся корректировки.

В среднем заявка рассматривается от 15 до 50 рабочих дней. Процесс смены ВРИ участка займет до 4-х месяцев. После завершения оформления документов человек получит их на руки, чтобы пользоваться территорией законно.

Основные особенности изменения назначения здания

Функциональное назначение сооружения – это разрешенные методы использования здания. В документах указаны способы его эксплуатации для конкретных видов деятельности. Изменить назначение здания необходимо в таких ситуациях:

• сооружение не используется в тех целях, для которых было возведено, поэтому нужно перепрофилировать его;

• нужно сменить назначение определенной части строения или же конкретных помещений.

Чтобы сменить назначение сооружения, необходимо получить распорядительный документ в уполномоченных органах. Если собственником не является город, то нужно обращаться в БТИ. В другой ситуации заявление подается в Департамент городского имущества г. Москвы.

Смена назначения сооружения проводится с предоставлением такой документации:

• бумаги, подтверждающие право на объект;

• техпаспорт;

• проект переустройства или перепланировки переводимого помещения, который оформлен в установленном порядке.

Также может понадобиться согласование проекта в надзорных органах. Когда рассмотрение заявления будет завершено, вам вынесут вердикт. Это может быть как распоряжение о возможности изменения назначения здания, так и отказ, который должен быть мотивированным. Вы можете обратиться в суд, чтобы обжаловать отказ в судебном порядке.