Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Что такое техпластина и зачем она нужна


Технические пластины представлены в виде резинового материала, который используется в качестве прокладки для оборудования дополнительной изоляции или исключения трения между поверхностями. Применяется изделие в быту, частных и коммерческих целях.

В зависимости от типа, используемого материала для основы, техпластины бывают разных видов. Например, самый простой вариант – резиновый коврик. Уместно будет купить техпластину в таком случае для подложки под утюг или для ванной комнаты. Производится данное изделие из каучука. Может быть разного размера. Главное, что техпластина – не пропускает тепло, ток и имеет отличные звукоизоляционные свойства.

Типы технических пластик

Делят техпластины на разные типы в зависимости от материала, который вошел в их основу. В целях комфорта распознавания сырья, производится специальная маркировка. Все виды пластин предназначены для определенных целей использования:

• МБС – малостойкие. Отличаются отсутствием деформации под воздействием нефтепродуктов, масла и бензина. Основное предназначение – прокладки между деталями механизмов, которые позволяют убрать сильное трение между элементами и защитить их от попадания разных технических жидкостей;

• ТМКЩ – способны выдержать воздействие суровых климатических условий, воздействие химических веществ и щелочи. Применяются для уплотнения и создания прокладочного слоя. Бывают такие пластины пищевыми и непищевыми. В первом случае используются в сфере производства пищевых жидкостей и продуктов. За основу взят безопасный резиновый материал, что позволяет применять ТМКЩ пластины для работы со спиртными напитками, рыбой и мясом, кондитерскими изделиями, консервами, а также прочими материалами.

Основные нюансы выбора пластин

При решении, какую техпластину купить, стоит в первую очередь понимать, что материал не должен быть подвержен деформации и механическим повреждениям во время транспортировки или хранения. В результате нарушения данного правила, сокращаются сроки эксплуатации материала.

Полагаться при выборе техпластины стоит на сферу ее использования и цели. При возникновении сложностей с подбором подходящего материала для конкретных задач, можно обратиться за помощью к специалистам. Чтобы продлить сроки службы технической пластины, нужно соблюдать правила ее эксплуатации и подбирать изделие, полагаясь на технические характеристики. Чтобы убедиться в подлинности сырья, можно запросить у продавца соответствующую документацию.