Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




11.06.2019


01.05.2019


15.04.2019


27.03.2019


19.02.2019


15.02.2019


25.01.2019


23.01.2019





Яндекс.Метрика





Особенности плазменной резки


Одним из видов высокотехнологичной обработки металла с применением плазменной дуги принято считать плазменную резку. Этот метод позволяет обеспечить максимальные показатели точности и эффективности. При этом используются промышленные плазморезы, которые оборудованы программно-числовым управлением. С их помощью можно создавать сложные детали, которые имеют высокую точность обработки краев. Заказать услуги по обработке материалов плазменной резкой можно на сайте https://hypower.ru/catalog/hyper/, что является выгодным и удобным решением.

Особенность технологии заключается в том, что плазменная дуга, образованная из электрической за счет сжатия и вдувания газа создает специальные условия для обработки металла. Используется в данных целях плазмотрон. Этот специальный агрегат подает электрический ток на высокой частоте, что позволяет между наконечником сопла и электродом образовать высокотемпературную электродугу.

В область камеры подается сжатый воздух, который разогревается до 25 000-30 000°С, увеличиваясь при прохождении через электрическую дугу до 100 раз в объеме. Воздух в данном случае выступает в качестве электропроводника. Когда он вырывается из наконечника, его скорость составляет 3 м в секунду. Дуга плазмы локально раскаляет металл, сдувая оплавленные частицы, что позволяет сформировать разрез – он получается максимально ровным.

Аппараты плазменной резки имеют встроенный компрессор или подключаются к источнику сжатого воздуха. Есть несколько видов плазменно-дуговой резки. Дуга будет гореть между обрабатываемым материалов и сварочным электродом, который является неплавким. В таком случае струя плазмы полностью совпадает с электродугой.

Еще один вид получил название плазменной струи. Чтобы плавить обрабатываемый материал применяется дуга между сварочным стержнем и формирующим наконечником. Эта методика используется для резки изделий из неметаллической поверхности.

Плазменно-дуговая резка применяется для металлических листов, их толщина может быть 200 мм. Стоит заметить, что это экономически обоснованное решение, если предстоит обработать металл с толщиной 45-50 мм, но не более. Если специалист определит правильно скорость резки и силу тока, тогда удастся образовать ровный срез, который не будет иметь тепловых деформаций или окалин.